¿Qué requisitos debe cumplir un Montador Profesional para participar como tal en una exposición equina de FEDEQUINAS?

Desde su fundación, la Federación ha carnetizado los Montadores Profesionales, hoy en día para carnetizarlos Fedequinas exige diligenciar un formulario el cual incluye: datos básicos del montador; EPS o ARL, criaderos a los cuales se encuentra vinculado y años de experiencia como montador. Este formulario es refrendado con su firma y foto de identificación.

Es importante aclarar que ningún montador es carnetizado si no ha participado por lo menos una vez como Montador Profesional, en una exposición equina del ámbito de Fedequinas, información que se verifica en la base de datos de la Federación.

La EPS o ARL, se solicita, ya que según el Parágrafo 2 del Artículo 51 del Reglamento se afirma que: «Los expositores o propietarios, Montadores, Palafreneros y personal auxiliar, que participen en una exposición equina de la estructura de Fedequinas, deben presentar documento que acredite su afiliación y vigencia a una E.P.S o A.R.L para efectos de prevención, protección y atención en caso de accidente en la exposición».

Para el año 2020 la Dirección Ejecutiva a incluido en su gestión, los programas de formación para Montadores y Palafreneros que en un esfuerzo mancomunado con el SENA y la Mesa Sectorial Pecuaria, pueden hacerse realidad y llegar incluso a certificar a estos profesionales del caballo en sus competencias laborales.

Por: Fedequinas

Share and Enjoy !

0Shares
0 0 0